R12BP2
Valvola regolatrice di pressione a controllo remoto in ottone
Dimensioni connessione: 1/4'' - 1/2''
Le valvole regolatrici a controllo remoto gestiscono la pressione a valle tramite un segnale pneumatico.
La regolazione della pressione è affidata ad un diaframma o ad un pistone che, insieme ad un otturatore bilanciato, garantiscono precisione e ripetibilità.
Il corpo della valvola e le parti interne sono realizzate in ottone con un’eccellente resistenza meccanica.
Possibilità di fissaggio con staffa.
L’apparecchio può essere fornito con funzione relieving.
Disponibile versione sgrassata uso ossigeno e gas puri.
Settori di applicazione: automotive, pneumatica ed industria.

| PRESSIONE MASSIMA IN INGRESSO | 60 bar |
| INTERVALLO DI REGOLAZIONE | 0 → 15 bar • 0 → 50 bar |
| CONNESSIONI IN/OUT | 1/4" • 1/2" (G-F / NPT-F) |
| CONNESSIONI MANOMETRO | 1/4" G-F |
| KV (CEI EN 60534-2) | 3,2 m3/h |
| MATERIALE | Corpo - ottone Parti interne - ottone |
| TEMPERATURA | -20°C → +80°C Altre temperature a richiesta |
| FLUIDI | Gas • Liquidi |
| PESO | 3 kg |
| CERTIFICATI | PED 2014/68/UE |
| ACCESSORI | Manometro • Staffa |
| KIT RICAMBIO | Parti soggette ad usura |









