F12BS2
Filtro in ottone
Dimensioni connessione: 1/4'' - 1/2''
I filtri in linea sono progettati per proteggere i componenti di regolazione e di controllo più sensibili posizionati a valle. Essi, infatti, trattengono le impurità presenti nel fluido grazie a elementi filtranti sinterizzati da 5 o 50 μm. La cartuccia è totalmente estraibile per un’ispezione e pulizia accurata. Il corpo e le parti interne sono realizzate in ottone con un’eccellente resistenza meccanica. Possibilità di fissaggio con staffa. Disponibile versione sgrassata uso ossigeno e gas puri.
Settori di applicazione: automotive, pneumatica ed industria.

| PRESSIONE MASSIMA IN INGRESSO | 60 bar |
| CONNESSIONI IN/OUT | 1/4" • 1/2" (G-F / NPT-F) |
| GRADO DI FILTRAZIONE | 5μm • 50μm |
| MATERIALE | Corpo - ottone Parti interne - ottone |
| TEMPERATURA | -20°C → +80°C Altre temperature a richiesta |
| FLUIDI | Gas • Liquidi |
| PESO | 2,2 kg |
| CERTIFICATI | PED 2014/68/UE |
| ACCESSORI | Staffa |
| KIT RICAMBIO | Parti soggette ad usura |







