R12AS3
Valvola regolatrice di terzo stadio in alluminio
Dimensioni connessione: 1/2''
Le valvole regolatrici di terzo stadio trovano applicazione in sistemi che richiedono un controllo della pressione a valle in mbar.
La regolazione della pressione è affidata a un diaframma e ad un otturatore bilanciato, che garantiscono precisione e ripetibilità.
Il corpo della valvola è realizzato in alluminio e le parti interne sono in acciaio inox 316L.
Possibilità di fissaggio con staffa.
Settori di applicazione: enologia, pneumatica e industria.

| PRESSIONE MASSIMA IN INGRESSO | 10 bar |
| INTERVALLO DI REGOLAZIONE | 5 → 50 mbar • 20 → 1000 mbar |
| CONNESSIONI IN/OUT | 1/2" G-F |
| CONNESSIONI MANOMETRO | 1/4" G-F |
| KV (CEI EN 60534-2) | 1,5 m3/h |
| MATERIALE | Corpo - alluminio Parti interne - AISI 316L |
| TEMPERATURA | -25°C → +130°C Altre temperature a richiesta |
| FLUIDI | Gas |
| PESO | 1,6 kg |
| CERTIFICATI | PED 2014/68/UE |
| ACCESSORI | Manometro • Staffa |
| KIT RICAMBIO | Parti soggette ad usura |








