QD38BS1
Quadro di decompressione doppio stadio in ottone
Dimensioni connessione: Bombola norma UNI 11144
Sistema di distribuzione centralizzato di doppio stadio per gas tecnici. Il quadro di decompressione è composto da:
- rampa modulare 2 posti in ottone dotata di dispositivi di non ritorno, prese di pressione aggiuntive per il montaggio di valvole di spurgo o pressostati e connessioni in ingresso secondo norme UNI-11144;
- valvola regolatrice di pressione in ottone di primo stadio pretarata;
- valvola regolatrice di terzo stadio in alluminio.
Disponibile versione sgrassata uso ossigeno e gas puri.
Settori di applicazione: pneumatica, industria e enologia.

| PRESSIONE MASSIMA IN INGRESSO | 250 bar |
| INTERVALLO DI REGOLAZIONE | 5 → 50 mbar • 20 → 1000 mbar |
| CONNESSIONI IN | W21,7x1/14 – M • W20x1/14 SX – M |
| CONNESSIONE OUT | 1/2" G-F |
| CONNESSIONI MANOMETRO | 1/4" G-F |
| KV (CEI EN 60534-2) | 1,5 m3/h |
| MATERIALE | Corpo - ottone (R38BS1) • alluminio (R12AS3) Parti interne - ottone (R38BS1) • AISI 316L (R12AS3) 316L |
| TEMPERATURA | -20°C → +80°C Altre temperature a richiesta |
| FLUIDI | Gas |
| PESO | 12 kg |
| CERTIFICATI | PED 2014/68/UE |
| ACCESSORI | Valvola di spurgo • pressostato |
| KIT RICAMBIO | Parti soggette ad usura |








