M38BS1
Rampa di alta pressione industriale in ottone
Dimensioni connessione: 3/8''
Le rampe consentono di collegare in parallelo più bombole o pacchi bombole a dispositivi di decompressione al fine di aumentare l’autonomia di erogazione dei gas.
Gli apparecchi sono modulari e vengono forniti con staffa per fissaggio a parete.
Ogni valvola è dotata di dispositivo di non ritorno e presa di pressione aggiuntiva per il montaggio di valvole di spurgo o pressostati.
Disponibile versione sgrassata uso ossigeno e gas puri.
Settori di applicazione: fire-fighting ed industria.

| PRESSIONE MASSIMA IN INGRESSO | 250 bar |
| CONNESSIONI IN/OUT | W21,7x1/14 - M • W20x1/14 SX - M |
| MATERIALE | Corpo - ottone Parti interne - ottone |
| NUMERO POSTI | 2 posti Altre configurazioni a richiesta |
| TEMPERATURA | -20°C → +80°C Altre temperature a richiesta |
| FLUIDI | Gas |
| PESO | 1,5 kg (1 posto) • 3 kg (2 posti) |
| CERTIFICATI | PED 2014/68/UE |
| ACCESSORI | Valvola di spurgo, pressostato |
| KIT RICAMBIO | Parti soggette ad usura |







