OF14BS2
Punto di utilizzo con flussometro
Dimensioni connessione: 1/4''
I punti di utilizzo gestiscono la regolazione della portata a valle.
Sono composti da una valvola a sfera a 2 vie in ingresso, una valvola regolatrice di pressione pretarata a 3,5 bar e un flussometro da 30 lt/min in ottone.
I componenti sono integrati in una cassetta in AISI 304 dotata di staffe per il montaggio a parete.
La regolazione della pressione è affidata a un diaframma e ad un otturatore, che garantiscono precisione e ripetibilità.
Settori di applicazione: pneumatica, industria, saldatura, laboratorio, chimico, banchi di prova e gas cromatografi.

| PRESSIONE MASSIMA IN INGRESSO | 40 bar |
| REGOLAZIONE | 3,5 bar (pretarato) |
| CONNESSIONI IN/OUT | IN 1/4" G-F OUT 1/4'' G-F con portagomma |
| PORTATA | 30 lt/min |
| MATERIALE | Corpo - ottone cromato Parti interne - ottone |
| TEMPERATURA | -20°C → +80°C Altre temperature a richiesta |
| FLUIDI | Miscela Ar/CO2 |
| PESO | 2,5 kg |
| CERTIFICATI | PED 2014/68/UE |
| KIT RICAMBIO | Parti soggette ad usura |







