RM14BL2
Valvola micro regolatrice di pressione
Dimensioni connessione: 1/4''
Le valvole micro regolatrici di pressione sono progettate per gestire applicazioni che richiedono uno spazio compatto e portate esigue. La regolazione della pressione è affidata a un diaframma in acciaio inox e ad un otturatore, che garantiscono precisione e ripetibilità. La finitura in ottone cromato rende l’apparecchio resistente alla corrosione. Possibilità di fissaggio con staffa. Disponibile versione per gas puri ed ultra puri.
Settori di applicazione: laboratorio, chimico, banchi di prova, gascromatografi.

| PRESSIONE MASSIMA IN INGRESSO | 40 bar |
| INTERVALLO DI REGOLAZIONE | 0,2 → 1,5 bar • 0,3 → 3 bar • 0,8 → 8 bar • 1,5 → 15 bar |
| CONNESSIONI IN/OUT | 1/4" G-F |
| CONNESSIONI MANOMETRO | 1/4" G-F |
| KV (CEI EN 60534-2) | 0,35 m3/h |
| MATERIALE | Corpo - ottone cromato Parti interne - ottone |
| TEMPERATURA | -20°C → +80°C Altre temperature a richiesta |
| FLUIDI | Gas |
| PESO | 1 kg |
| CERTIFICATI | PED 2014/68/UE |
| ACCESSORI | Manometro • Staffa |
| KIT RICAMBIO | Parti soggette ad usura |








