R10BS2
Valvola regolatrice di pressione in ottone
Dimensioni connessione: 3/4'' - 1''
Le valvole regolatrici autoazionate gestiscono la pressione a valle senza richiedere elementi di controllo pneumatici o elettrici. La regolazione della pressione è affidata a un pistone e ad un otturatore bilanciato, che garantiscono precisione e ripetibilità. Il corpo della valvola e le parti interne sono realizzate in ottone con un’eccellente resistenza meccanica. Possibilità di fissaggio con staffa. L’apparecchio può essere fornito con funzione relieving. Disponibile versione sgrassata uso ossigeno e gas puri.
Settori di applicazione: automotive, pneumatica ed industria.

| PRESSIONE MASSIMA IN INGRESSO | 60 bar |
| INTERVALLO DI REGOLAZIONE | 0,2 → 3 bar • 0,5 → 8 bar • 1,5 → 15 bar 2 → 30 bar • 3 → 50 bar |
| CONNESSIONI IN/OUT | 3/4" • 1" (G-F / NPT-F) |
| CONNESSIONI MANOMETRO | 1/4" G-F |
| KV (CEI EN 60534-2) | 8,5 m3/h |
| MATERIALE | Corpo - ottone Parti interne - ottone |
| TEMPERATURA | -20°C → +80°C Altre temperature a richiesta |
| FLUIDI | Gas • Liquidi |
| PESO | 4,3 kg |
| CERTIFICATI | PED 2014/68/UE |
| ACCESSORI | Manometro • Staffa |
| KIT RICAMBIO | Parti soggette ad usura |








