CF12BS2
Filtro in ottone
I filtri a coalescenza sono progettati per la depurazione delle nebbie oleose. Questi filtri sfruttano il principio fisico della coalescenza, ovvero il fenomeno attraverso il quale delle singole particelle allo stato liquido, gassoso o solido tendono a unirsi tra loro andando a creare una massa unica. L’aggregazione comporta la formazione di gocce pesanti che precipitano e si dividono completamente dal fluido principale, che a questo punto risulta notevolmente depurato.
La cartuccia è totalmente estraibile per un’ispezione e pulizia accurata. Il corpo e le parti interne sono realizzate in ottone con un’eccellente resistenza meccanica. Possibilità di fissaggio con staffa. Disponibile versione sgrassata uso ossigeno e gas puri.
Settori di applicazione: automotive, pneumatica ed industria.

| PRESSIONE MASSIMA IN INGRESSO | 60 bar |
| GRADO DI FILTRAZIONE | 0,01μm |
| CONNESSIONI IN/OUT | 1/4"• 1/2" (G-F / NPT-F) |
| MATERIALE | Corpo - ottone Parti interne - ottone |
| TEMPERATURA | -20°C → +80°C Altre temperature a richiesta |
| FLUIDI | Gas |
| PESO | 2,2 kg |
| CERTIFICATI | PED 2014/68/UE |
| ACCESSORI | Staffa |
| KIT RICAMBIO | Parti soggette ad usura |







